Leitung Studiengang Textildesign Prof. Dipl.-Des.Karl Höing Professor für Textildesign karl.hoeing@abk-stuttgart.de

Prof. Karl Hoeing

Prof. Dipl. Des.Marcus Wichmann Professor für Kommunikationsdesign markus.wichmann@abk-stuttgart.de

Marcus Wichmann  

Prof. Dipl. Des(FH) JörgHartmann Lehrbeauftragter für Strick joerg.hartmann@abk-stuttgart.de

Joerg Hartmann
 

 

Dipl.-Des. (FH)DorotheeSilbermann, Künstl. Mitarbeiterin Textildesign dorothee.silbermann@abk-stuttgart.de

DorotheeSilbermann

Prof. Dr. Nils Büttner mittlere und neue Kunstgeschichte nils.buettner@abk-stuttgart.de

Prof Nils Buettner  

die

DOZENTEN

Anja Mueller

Dipl.-Ing. (FH) Anja Müller Weberei Techn. Oberlehrerin für Weberei anja.mueller@abk-stuttgart.de

Dipl. Des. Ilona Amann Lehrbeauftragte für Farbenlehre ilonaamann@yahoo.de

Prof. Dr. jur Alf- Olav Gleiss Lehrbeauftragter für Gewerbliche Schutzrechte aogleiss@me.com www.gleiss-grosse.com/deutsch/gl.htm Olav Gleiss
    Katja Liebig

Katja Liebig Techn. Oberlehrerin für Buchbinden und Verpacken katja.liebig@abk-stuttgart.de

mwirsig

Dipl.-Des.(FH) Michaela WirsigTextildruck und Färberei, Techn. Oberlehrerin für Stoffdruck und Färberei michaela.wirsig@abk-stuttgart.de www.michaela-wirsig.de

Dipl. Des. Lenka Kühnert Lehrbeauftragte Einführung Photoshop, Illustrator kuehnertova@googlemail.com www.kuehnertova.de

 

 

      Stephanie Schwarz    

 

Jutta Huenecke

Jutta Hüneke Lehrbeauftragte für Naturstudien und Dekorstoffentwurf jutta@juttahueneke.de www.juttahueneke.de

 
     

Dipl. Des. (MA) StefanieSchwarz, Technische Lehrerin für Typografie und Schriftgestaltung stefanie.schwarz@abk-stuttgart.de

 

 

 

Collura

 

Jörg Stürzebecher Lehrbeauftragter für Designgeschichte

       

 

Dipl. Des. Sandra DisselhoffLehrbeauftragte für Strickdesign

 

Francesco Collura Lehrbeautragter Stricktechnische Betreuung f-collura@t-online.de

 

Prof. Dr. Daniel Martin Feige
Philosophie und Ästhetik in der Fachgruppe Design
daniel.feige@abk-stuttgart.de

 
      Wolfgang Weinmann Techn. Oberlehrer für Drucktechniken wolfgang.weinmann@abk-stuttgart.de

Dipl. Des. (BA) Stefanie Mühlig Lehrbeauftragte Einführung InDesign, stefanie-muehlig@t-online.de

 

 

Dipl. Des. (FH) Andreas Langen Lehrbeauftragter für Fotographie, langen@dieargelola.de www.dieargelola.de  

DanielFeige

    Wolfgang Weinmann   Horst Mayer Lehrbeauftragter Einführung in die Stricktechnik horstmayer2@t-online.de

 

 

Aktzeichnen: Marco Faisst